Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ К ЧМ МОРДОВИЯ ПРЕОБРАЗИЛАСЬ

О том, как Мордовия готовилась к Чемпионату мира по футболу, что дал мундиаль нашей республике, и как в дальнейшем будет использоваться стадион «Мордовия Арена», рассказал во время пресс­конференции Глава региона Владимир Волков. На эти и другие вопросы мордовских и российских журналистов он ответил в городском Пресс­центре Саранска в преддверии первой игры. Перед мероприятием в фойе Мордовского национального драмтеатра выступил Государственный фольклорный ансамбль «Келу».

В рамках подготовки к Чемпионату республика преобразилась. Построен ряд важных социальных объектов, новые очистные сооружения, модернизирована система водоснабжения Саранска. Из федерального центра выделены огромные средства на дороги. Теперь, чтобы попасть из одного микрорайона нашей столицы в другой, не нужно заезжать в центр города. Они соединены самостоятельными трассами. Отдельной дорогой закольцован и весь Саранск. Восточный обход позволяет большегрузному транспорту проезжать транзитом, минуя город.

Были проблемы с реконструкцией аэропорта. Но благодаря поддержке Президента России Владимира Путина они быстро разрешились. За год удалось буквально с нуля возвести два терминала и взлетную полосу, причем оптимизировав первоначальную сумму. Но при этом объект только выиграл с функциональной и эстетической стороны. Как сказал Глава республики, в дальнейшем Саранский аэропорт сохранит статус международного. Основными направлениями станут Турция и Египет, также будет использоваться как пересадочный грузовой порт.

Главным объектом Чемпионата, конечно, стал стадион «Мордовия Арена». Он построен по уникальному проекту, выполнен в желто­красной расцветке, символизирующей яркую, солнечную Мордовию, наше гостеприимство. Он будто парит над землей. По словам Владимира Волкова, после мундиаля стадион будет принадлежать команде ФК «Мордовия».

­ Нужно сделать футбол семейным. Начнем активнее развивать детский футбол, проводить турниры, подкрепим это направление хорошими тренерами, направим средства. На стадионе можно проводить культурно­массовые мероприятия, конференции. С двух сторон созданы площадки для открытия супермаркетов. Также здесь планируются тренажерные залы, ­ сказал Глава Мордовии.

Построенные отели тоже не будут пустовать. Номера в гостиничном комплексе «Тавла» после футбольных игр распродадут как квартиры.

­ Подготовка всей инфраструктуры Мордовии продумывалась с точки зрения наследия Чемпионата. У нас нет ненужных объектов. Мы так распланировали средства, выделенные федеральным центром, чтобы они максимально эффективно подействовали на экономику региона. И мы уже видим результаты. В 2017 году ВВП вырос на 4,5%. По итогам этого года, благодаря вложениям к Чемпионату, мы достигнем 9,5%, ­ отметил Владимир Волков. Он заявил, что республика полностью готова к играм, встрече болельщиков и, как всегда, проявит свое гостеприимство и в полной мере обеспечит безопасность.

Оксана РУЗМАНОВА

 

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район