Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

РУЗАЕВЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА

РУЗАЕВЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА

В Рузаевском районе выборы Президента Российской Федерации прошли на высоком организационном уровне.

Выборы проходили в строгом соответствии с действующим законодательством. Во время голосования на всех 50 избирательных участках присутствовали наблюдатели – 275 человек и 84 члена избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Также за ходом выборов на участках и в ТИК наблюдали два представителя миссии ОБСЕ Янина Маркевич и Эдвард Воувелл из Германии и США.

Наряду с городскими и республиканскими СМИ в Рузаевке работал корреспондент Русской службы ВВС Сергей Козловский. Он следил за ходом голосования на участке №498.

На 35 избирательных участках и в территориальной избирательной комиссии были установлены видеокамеры с онлайн-трансляцией.

Использование КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней) на 18 избирательных участках позволило сделать выборы более прозрачными, легитимными и оперативными. При этом практически полностью был исключен человеческий фактор из процедуры подсчета голосов.

Жители района отнеслись к исполнению своего гражданского долга со всей ответственностью. Процент явки избирателей составил 73,04%. В голосовании приняли участие 35708 человек. В списки избирателей были включены 1979 человек по месту временного пребывания, а также на основании специального заявления с маркой 94 человека. Исключены из списков на основании выдачи заявления по месту нахождения 3373 человека, 649 человек – на основании спецзаявления с маркой.

В выборах лидера страны приняли участие 285 впервые голосующих.

За Владимира Путина в Рузаевском районе проголосовало 28 181 человек или 78,92%, за Павла Грудинина – 4092 человека (11,46%), за Владимира Жириновского 2065 (5,78%), за Ксению Собчак 295 (0,83%), за Максима Сурайкина 269 (0,75%), за Сергея Бабурина 143 (0,40%), за Григория Явлинского 144 (0,40%), за Бориса Титова 110 (0,31%).

Я хочу выразить огромную благодарность избирателям за то, что не остались в стороне от важного политического события и проявили свою активную гражданскую позицию — пришли на избирательные участки и приняли участие в голосовании.

Большое спасибо всем, кто принял самое активное участие в подготовке и успешном проведении выборов Президента России на территории нашего района. В составе территориальной и участковых избирательных комиссий работали 388 человек, на их плечи легла большая организационная работа – разъяснить основные требования закона, рассказать, когда, где и в какое время голосовать, заполнить и разнести приглашения избирателям, подготовить все необходимые документы ко дню голосования.

На выборах Президента использовалась технология QR-кодирования протоколов об итогах голосования в участковых комиссиях, которая была опробована на выборах Главы Мордовии в 2017 году и показала хорошие результаты. В уникальный QR-код преобразуются данные протоколов участковых избирательных комиссий.

Его можно считать только с помощью специального программного обеспечения. В результате процесс подсчета автоматизируется и возможность субъективных ошибок исключается, так как контрольные соотношения проверяются автоматически. К тому же эта технология способствует ускоренному вводу данных протокола в систему ГАС «Выборы» для быстрого и прозрачного подведения итогов.

Председатель Рузаевской

территориальной избирательной комиссии

Е.С. Шепелева

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район