Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

РУЗАЕВСКИМ ШКОЛЬНИКАМ ПОМОГУТ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Зачастую сегодня подростки, выбирая профессию, действуют под влиянием окружения, выбирая определенный образ жизни, где профессия лишь средство для достижения престижа и популярности в обществе. Итог такого выбора зачастую печален – от чувства постоянного дискомфорта и недовольства собой и своей работой до невозможности трудоустроиться и работать по полученной специальности.

Чтобы данная ситуация не превратилась со временем в серьезную проблему в образовательных учреждениях все большее внимание уделяется профессиональному самоопределению школьников. Так, в школах республики уже не первый год ведется активная профориентационная работа в рамках реализации учебно-методического модуля «Старт в профессию». Разработанный специалистами Государственного комитета по труду и занятости населения Республики Мордовия образовательный модуль предлагает принципиально новый подход к организации профориентационной работы в школах.

- С первых дней реализации модуля мы тесно сотрудничаем с педагогами школ города и района. Внеклассные мероприятия соответствующей тематики были включены в учебные планы во всех школах Рузаевского района. Занятия предполагают большой охват учащихся разных возрастных групп. Для начальных классов они организовываются в игровой форме, для старшеклассников - в форме семинаров и тренингов, - говорит Людмила Сундукова, директор Рузаевского Центра занятости населения.

Нередко профориентационные занятия для учащихся среднего и старшего звена проводятся на базе Рузаевского Центра занятости населения. С ребятами работают профессиональный психолог и ведущие специалисты службы занятости.

В рамках реализации модуля «Старт в профессию» организовываются профориентационные экскурсии для учащихся 9-11 классов. Школьники вместе с родителями и педагогами посещают ведущие предприятия Рузаевского района, знакомятся с производством, общаются с руководителями.

Благодаря участию школьников в ежегодном масштабном мероприятии «Город мастеров» профориентационная работа в образовательных учреждениях вышла на принципиально новый уровень. Мероприятие позволяет подросткам попробовать себя в самых актуальных профессиях, применив на практике свои умения и навыки.

- Ребята не просто выполняют задания в рамках прохождения конкурсных станций, они на короткое время становятся частью рабочего процесса, делая первые шаги в профессии, которая возможно определит их будущее, - подчеркивает Людмила Сундукова.

В 2017 году работа по созданию благоприятных условий для профессионального самоопределения школьников будет продолжаться. Государственный Комитет по труду и занятости населения Республики Мордовия запланировал ряд мероприятий, ориентированных на помощь старшеклассникам в выборе профессии. Самым масштабным по традиции станет «Город мастеров», внутришкольный этап которого стартует в образовательных учреждениях республики в феврале будущего года.

А. Гриб

«Город мастеров-2016». Рузаевские школьники пробуют себя  в профессии

Без качественной профдиагностики сегодня не обойтись!

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район