Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ПЕШЕХОДЫ ПОЛУЧАЮТ ТРАВМЫ В ДТП

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ПЕШЕХОДЫ ПОЛУЧАЮТ ТРАВМЫ В ДТП

На сегодняшний день в Рузаевском муниципальном районе ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом складывается крайне неблагоприятно.

С начала года в Рузаевском районе зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних пешеходов, в которых 5 подростков получили ранения, два происшествия произошли на нерегулируемых пешеходных переходах.

Вина в таких ДТП, произошедших на пешеходных переходах, целиком и полностью лежит на водителях, ведь пешеходный переход - это единственная зона, где пешеход имеет преимущество перед автомобилем на проезжей части. Несмотря на это, трагедии происходят изо дня в день.

В зимний период переход проезжей части наиболее опасен, и здесь имеют место несколько факторов:

- тормозной путь автомобиля увеличивается из-за низких сцепных качеств дорожного покрытия,
- снежные валы, которые зачастую остаются после расчистки дорог, скрывают от водителя все, что находится вне дорожного покрытия, а стало быть, пешеход может появиться на дороге неожиданно для автомобилиста,

- в темное время переход проезжей части становится наиболее опасным, особенно там, где отсутствует искусственное освещение.

Несмотря на то, что, переходя дорогу по пешеходному переходу, человек имеет преимущество, вряд ли от этого он будет чувствовать себя лучше, попав на больничную койку. Переходя дорогу, важно убедиться, что вас пропускают. Не все водители проносятся через пешеходные переходы не снижая скорости, обязательно кто-нибудь остановится и уступит дорогу, как требуют того Правила дорожного движения и здравый смысл.

Госавтоинспекция Рузаевского района обращается ко всем участникам дорожного движения! Будьте предельно внимательны на дороге, независимо от того пешеход вы или водитель. Вы и только Вы, в конечном счете, принимаете решения, от которых зависят не только Ваши жизнь и здоровье, но и других участников движения.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в преддверии зимних школьных каникул на территории Рузаевского муниципального района 19-20 декабря 2017 гоа будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Юный пешеход».

Уважаемые родители, хотелось бы обратиться к вам с просьбой позаботиться о безопасности своих детей! Не оставляйте их без присмотра, контролируйте ребенка, когда он находится на улице. Проводите короткий инструктаж по правилам безопасности дорожного движения перед каждым выходом ребенка из дома.

Уважаемые родители-водители, перевозите ребенка только в детском удерживающем устройстве, пристегнутым ремнем безопасности.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район