Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ПРИНИМАЛА ПЕЛАГЕЯ БОРИСОВА

ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ПРИНИМАЛА ПЕЛАГЕЯ БОРИСОВА

В минувший понедельник глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын и председатель районного Совета депутатов Вячеслав Марчков навестили Пелагею Борисову – Героя Социалистического Труда, проживающую в Красном Сельце, и поздравили ее с праздником – Днем Героев Отечества.

Пелагея Ивановна прославила не только наш район, но и республику. Около 40 лет она трудилась в плодопитомнике совхоза «Красное Сельцо», более 26 лет возглавляла питомниководческую бригаду, которая под ее руководством из года в год добивалась отличных результатов. Бригада Борисовой выращивала до 170 тысяч саженцев в год. В 1966 году Пелагея Ивановна была удостоена высокого звания Героя Социалистического Труда. Ей тогда исполнилось 35 лет. 
Трудиться начала с детства. До сих пор Пелагея Ивановна с трудом сдерживает слезы, вспоминая о своем военном детстве. Ей, как и многим другим, пришлось в полной мере хлебнуть лиха. Работать начала в 12 лет, когда в годы Великой Отечественной войны в местную столовую потребовались рабочие руки.

В 1948 году в Красном Сельце заложили питомник, и молодежь стала работать здесь. Мотыжили, прививали деревья, создавали новые сорта яблок, груш, вишни. Позже стали выращивать розы, хризантемы. Одних роз в совхозе было 86 сортов! 

В 1960 году Пелагею Борисову, как способную, трудолюбивую работницу, выдвигают бригадиром питомниководческой бригады. С ее приходом к руководству бригадой производственные дела коллектива начали заметно улучшаться. Ежегодно стали перевыполняться социалистические обязательства по выращиванию посадочного материала. Так, в 1964 году при плане 8000 саженцев плодовых двухлеток с одного гектара бригада вырастила более 15 000 саженцев, почти вдвое перевыполнила задание. Значительно перевыполнялись плановые задания и в последующие годы. Большинство рабочих бригады стали выполнять свои дневные нормы выработки на 150-200 процентов. Бригада ежегодно получала 20 000 саженцев с каждого гектара вместо 17 000 по плану.

Бригада питомниководов совхоза, возглавляемая Пелагеей Ивановной, неоднократно была участницей выставки достижений народного хозяйства СССР, имела выставочные дипломы, а сама бригадир – малую серебряную и пять бронзовых медалей. Посадочные материалы, выращенные бригадой, славились своим высоким качеством не только в Мордовии, но и за ее пределами. За выращивание саженцев высокого качества, с низкой себестоимостью Президиум Верховного Совета СССР в 1966 году присвоил Пелагее Ивановне Борисовой звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1971 году член ленинской партии П.И. Борисова была избрана делегатом от Мордовской областной парторганизации на XXIV съезд КПСС.

Вячеслав Кормилицын и Вячеслав Марчков адресовали Пелагее Ивановне слова благодарности от имени всех рузаевцев за самоотверженный труд, выразили признательность за значимый вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли и вручили цветы и памятный подарок. Было отмечено, что ее жизнь – достойный пример для подрастающего поколения.

Гости пожелали Пелагее Ивановне здоровья, долголетия, тепла и заботы близких.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район