Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

РУЗАЕВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОБЫВАЛИ НА ЭКСКУРСИИ В СУДЕ

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям проходили различные мероприятия. Отдел содействия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав выступает в роли координатора и соорганизатора. Как рассказала Галлия Дубинникова, ответственный секретарь комиссии, в ходе данной акции школьники из гимназии №1 и школы №8 побывали в Рузаевском районном суде.

Помощник председателя суда Марина Козлова рассказала ребятам об истории образования суда, об его организационной структуре, информационном оснащении. Подробно осветила работу председателя суда, судей, аппарата суда. Привела статистику рассмотренных судом за 9 месяцев текущего года уголовных, административных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях. Особое внимание уделила проведению судебных заседаний с использованием видеоконференцсвязи и аудиопротоколирования.

Экскурсантам представилась возможность посетить судебное заседание при рассмотрении уголовного дела.

Судья Александр Грачев, специализирующийся на рассмотрении уголовных дел, ответил на интересующие ребят вопросы, такие как: «Особенности судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, об участии в суде защитника, о правилах назначения наказания и т.д.»

Ребята побывали в приемной суда, где консультант Наталья Калявина рассказала и продемонстрировала регистрацию поступающих в суд заявлений и корреспонденции в Государственной автоматизированной системе «Правосудие».

В конце экскурсии школьники посетили одно из архивных помещений суда и отдел судопроизводства по гражданским делам. Здесь их познакомили с информацией о сроках и условиях хранения гражданских и уголовных дел, о порядке их уничтожения, ведении нарядов подлинников судебных решений. Начальник отдела судопроизводства по гражданским делам Татьяна Самышкина осветила работу отдела.

Проведение таких мероприятий направлено на взаимодействие суда с образовательными учреждениями, формирование у обучающихся правосознания, позитивного отношения к российской судебной системе и дополнительное профессиональное ориентирование.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Ребята поблагодарили за экскурсию и пожелали работникам суда успехов в их профессиональной деятельности.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район