Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

Трудности выбора: специалисты ЦЗН помогут школьникам определиться с будущей профессией

Трудности выбора: специалисты ЦЗН помогут школьникам определиться  с будущей профессией

Специалисты Рузаевского Центра занятости побывали в школе № 17 и № 5, где в рамках реализации регионального образовательного модуля «Старт в профессию», встретились с учащимися 9-х классов.

На профориентационных занятиях специалисты службы занятости проинформировали ребят, о том какие вакансии и почему, наиболее востребованы сегодня на рынке труда Рузаевского района, рассказали о перечне услуг, который оказывает населению служба занятости.

Ребята активно задавали вопросы, часть которых касалась подростковой занятости. Школьников интересовала возможность трудоустройства   в период каникул. Как известно, Центр занятости населения постоянно сотрудничает с работодателями Рузаевского района по организации занятости несовершеннолетних. Специалисты службы ответили на вопросы ребят, рассказав каковы условия получения государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В ходе занятия ребята выполнили профориентационный тест, обработали результаты и получили подробную информацию о наиболее подходящих для себя профессиях.

У Дмитрия Мотякова, девятиклассника школы № 17, результаты теста совпали с планами на дальнейшую учебу - самые высокие баллы были получены в блоке «Человек-техника».

- Я действительно планирую поступать на машиниста. Во-первых, техника – это то, что мне всегда нравилось, во вторых учиться буду в своем городе, что удобно и экономично, - рассуждает Дмитрий.

Общие результаты исследования показали, что наибольшим предпочтением у рузаевских школьников пользуются профессии направлений «Человек - человек» и «Человек – Техника».

А. Гриб

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район