Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

АРХИВ СПРАВИЛ НОВОСЕЛЬЕ

АРХИВ СПРАВИЛ НОВОСЕЛЬЕ

Слово «архив» для многих из нас ассоциируется с «делами дней минувших», с бумагами, документами, хранящимися многие годы и даже столетия…

В архивном отделе администрации Рузаевского муниципального района хранятся документы недавнего прошлого, а также советского периода. Часто именно за ними обращаются граждане, чтобы получить необходимые сведения для начисления пенсий, подтверждения личных данных и по другим вопросам. Поэтому для хранения должны быть созданы надлежащие условия. До недавнего времени архив располагался в цокольном помещении жилого дома, и остро стоял вопрос расширения площади для хранения фондов и улучшения условий работы сотрудников архива. Руководство администрации района приложило немало усилий, чтобы решить его, ведь обеспечение социальных гарантий  жителей территории – одна из первостепенных  задач  для  руководителей любого ранга. 

26 октября состоялось официальное открытие нового помещения архивного отдела. Хотя коллектив отдела начал работу здесь уже в сентябре. Это здание бывшего железнодорожного училища по ул. Ухтомского, д.58.

В просторных хранилищах разместились стеллажи с папками – несколько десятков тысяч экземпляров хранят историю различных предприятий, колхозов, совхозов, больниц, учебных и культурных учреждений. Есть и личные фонды почетных земляков.

   Ежегодно архивный отдел пополняется новыми документами. Все вместе они дают представление о настоящем дне района. Но скоро и эта информация станет исторической ценностью. К ней смогут обратиться аналитики, исследователи, граждане, восстанавливающие родословную или занимающиеся поиском родственников. Нужна собственная история и предприятиям. И все это можно найти в архиве. 

   В торжественном открытии нового помещения архива приняли участие: Николай Бычков – начальник республиканской архивной службы, глава администрации Рузаевского муниципального района Нина Иняткина, руководитель аппарата администрации Елена Шепелева, директор МБУ «Центр по обслуживанию муниципальных учреждений» Вячеслав Тишкин. Начальник отдела Наиля Чугунова провела экскурсию по помещениям.

«Это уже действительно здание архива, соответствующее нормам по освещению, влаги, температурному режиму и обеспечению сохранности. Можно с уверенностью сказать, что теперь с историей Рузаевского района ничего не случится», – отметил Николай Бычков.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район