Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

НЕЗАБЫВАЕМАЯ ПОЕЗДКА В ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ

НЕЗАБЫВАЕМАЯ ПОЕЗДКА В ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ

Работа по профилактике правонарушений, безнадзорности среди подростков - одно из главных направлений госструктур, ряда общественных организаций. Отдел содействия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рузаевского района инициирует различные мероприятия, уделяя особое внимание патриотическому воспитанию. Большую помощь в этой работе оказывает настоятель Никольского храма отец Григорий. Он организовал поездку воспитанников детского реабилитационного центра «Солнышко» в Саранск, в интерактивный центр-музей историко-патриотического воспитания детей и молодежи, где работает выставка «Из одного дерева икона и лопата». Ребята познакомились с прошлым родного края, прикоснулись к его истокам, почувствовали дух ушедших времён.

Говоря о воспитательной роли музея, следует отметить, что здесь дети ощущают чувство сопричастности к тому, что происходило в нашей стране несколько веков назад. Соприкасаясь с военной историей, подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу своего народа, равняется на лучших его представителей, учится на героических примерах наших великих предков.

Интересную и познавательную экскурсию провел один из организаторов музея Дмитрий Фролов. Оказывается, лапти бывают разные по способу плетения: русские плелись на правую и левую ноги, а мордовские не имели таких отличий.

Экскурсовод рассказал о том, какая жизнь кипела на территории мордовского края в XVI – XVII веках, в том числе духовная и культурная. Ребят заворожили старинные книги – многие их никогда не видели. Настоящим откровением стали рассказы о написании икон.

Далее отец Григорий пригласил экскурсантов в храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где рассказал об основных атрибутах внутреннего убранства, ответил на вопросы детей.

Поездка оставила о себе много ярких впечатлений. Многие моменты надолго сохранятся в памяти.

Как отметила Елена Немудрякина, начальник отдела содействия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, такие встречи играют большую роль в проводимой профилактической работе. Делая акцент на патриотическом и духовном воспитании детей, формировании у них здорового образа жизни, можно быть уверенным в развитии и становлении стабильного общества.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район